Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 229

AC1913 - Guajardo, Jesús M. / González, P. / Vázquez Gómez, Francisco. Copias de Cartas Mecanografiadas.
a) Guajardo, Jesús M. Carta dirigida a Emiliano Zapata.
"Hacienda de San Juan Chinameca, marzo 31 de 1919. Por carta fechada en Cuenca el 21 de los corrientes, quedo enterado de la invitación que se ha servido hacerme para que me una a sus tropas... Le manifiesto a usted que en vista de las grandes dificultades que tenemos Pablo González y yo, estoy dispuesto a colaborar a su lado, siempre que se me den garantías suficientes para mi y mis compañeros... Cuento con elementos suficientes de guerra así como con municiones, armas y caballada; tengo en la actualidad otro regimiento a mis órdenes... En espera de sus letras, y suplicándole una reserva absoluta sobre este asunto tan delicado... Jesús M. Guajardo.".
b) González, P. Carta dirigida a Venustiano Carranza.
"Cuautla, Morelos, abril 10 de 1919. Con la más alta satisfacción, tengo el honor de comunicar a usted que en estos momentos -nueve y treinta en punto- acaba de llega a esta ciudad el General Jesús Guajardo con sus fuerzas, trayendo el cadáver de Emiliano Zapata... Jefe de la revolución del Sur... El Cadáver de Emiliano Zapata ha sido perfectamente identificado. y se procede desde luego a inyectarlo, para tomar mañana fotografías del mismo y para que pueda ser visto por cuantos lo deseen o pudieran dudar de que es un hecho efectivo... P. González.".
c) Vázquez Gómez, Francisco. Carta dirigida al Sr. Gral. J. Amezcua.
"San Antonio Texas. Agosto 12 de 1919... En estos momentos estoy trabajando para unir la Revolución sobre la base de la aceptación del programa ha que usted hace referencia: este programa ha sido aceptado por algunos grupos y estoy trabajando poreque lo acepten la mayoría o todos los principales, sí esto es posible... Francisco Vázquez Gómez.".
Papel copia con sello del "Archivo del General Jenaro Amezcua", tres hojas, 28 x 21 cm.
Total de piezas: 3.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote